【税务问题】甲企业(增值税一般纳税人)为某市一家酒厂,生产各种酒类产品.2012年12月,向农民收购一批小麦,收购凭证上注明买价为50万元,支付运输费用3万元,取得运输公司开具的运输发票

来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/03 00:32:46
【税务问题】甲企业(增值税一般纳税人)为某市一家酒厂,生产各种酒类产品.2012年12月,向农民收购一批小麦,收购凭证上注明买价为50万元,支付运输费用3万元,取得运输公司开具的运输发票

【税务问题】甲企业(增值税一般纳税人)为某市一家酒厂,生产各种酒类产品.2012年12月,向农民收购一批小麦,收购凭证上注明买价为50万元,支付运输费用3万元,取得运输公司开具的运输发票
【税务问题】甲企业(增值税一般纳税人)为某市一家酒厂,生产各种酒类产品.
2012年12月,向农民收购一批小麦,收购凭证上注明买价为50万元,支付运输费用3万元,取得运输公司开具的运输发票;购进后当月将其中的70%用于企业职工食堂.
向农民收购玉米,收购凭证上注明买价50万元,运输途中发生损失5%,经查属于非正常损失.月末,由于连续降雨引发的洪灾,致使当月收购小麦的30%发生毁损.当月由于库管员属于管理,企业上月从农民手中收购的农产品全部被盗,其账面成本为25万元(其中运费占8%)
【计算】甲企业应转出的进项税额.
【答案】“企业当月由于库管员疏于管理,上月从农民手中收购的农产品全部被盗”需要做进项税转出=25×(1-8%)÷(1-13%)×13%+25×8%÷(1-7%)×7%=3.44+0.15=3.59(万元)
【问题】①为什么购买的小麦用于集体福利的进项税额不用转出?
②运输途中发生的非正常损失5%的进项税额也不用转出?
③洪灾引起的30%毁损的进项税额也不用转出吗?
为什么要除以(1-13%)和(1-7%),看不懂.

【税务问题】甲企业(增值税一般纳税人)为某市一家酒厂,生产各种酒类产品.2012年12月,向农民收购一批小麦,收购凭证上注明买价为50万元,支付运输费用3万元,取得运输公司开具的运输发票
1、购买的小麦用于集体福利的进项税额要转出.但是,本企业购进后70%当月就用于了职工食堂,意思是说,当月并没有将这购进的70%小麦的进项税额计入进项税额,因而不存在转出的问题.
2、运输途中的非正常损失,购价并未计入购货成本,增值税额也未计入进项税额,当然也不存在转出的问题.
3、自然灾害损失不需作进项转出.根据新修订的《增值税暂行条例》和《增值税暂行条例实施细则》的规定,非正常损失的购进货物及相关应税劳务的进项税额不得从销项税额中抵扣.非正常损失,是指因管理不善造成被盗、丢失、霉烂变质的损失,其中不包括自然灾害损失.因此,纳税人自然灾害损失不需要作进项税额转出.这项规定同以前的规定发生了很大变化,有利于减轻受灾纳税人的负担.
4、25万元中,8%为运费,那么运费的入账成本就是2万元.我们计入账面成本的运费就是93%部分,实际的含税的运费就是2/(1-7%)=2/93%=2.15万元.也就是说,当初发生的运费是2.15元,而我们计入了货物的账面成本2.15*93%=2万元,计入了进项税额2.15*7%=0.15元元.
同理,其余23万元为农产品的入账成本,而非其购价.当初购进时,购价中,13%为进项税额,87%计入了账面成本,当初购价=23/(1-13%)=26.44万元,26.44*87%=23万元计入了账面成本,26.44*13%=3.44万元计入了进项税额.
因为在转出25万元账面成本的同时,也要转出进项税额0.15+3.44=3.59万元.

【税务问题】甲企业(增值税一般纳税人)为某市一家酒厂,生产各种酒类产品.2012年12月,向农民收购一批小麦,收购凭证上注明买价为50万元,支付运输费用3万元,取得运输公司开具的运输发票 税务会计与税务筹划题目.某服装生产企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率17%,预计每年可实现含税销售某 服 装生 产企业为增 值税一般 纳税人,适用增值税税率1 7%,预计 每年可实 现含税 某化妆品生产企业是增值税一般纳税人,2010年4月6日,该企业向当地税务机关申报纳税写出步骤 某酒厂生产企业(以下简称甲企业)为增值税一般纳税人,2013年7月发生以下业务:(1)某烟酒专某酒厂生产企业(以下简称甲企业)为增值税一般纳税人,2013年7月发生以下业务:(1)某烟酒专 A企业为增值税一般纳税人,增值税率为17%.A企业购入甲材料600公斤,每公斤含税单价为58.5元,发生运杂费2 税法练习题某企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率17%,2012年10月份有关生产业务如下:(1)销售甲产品给A商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售额80万,另外,开具普通发票,取得销售 甲企业为增值税一般纳税人,增值税税率为17%.20×9年发生固定资产业务如下:(1)1月20日,企业管理部门购入一台不需安装的A设备,取得的增值税专用发票上注明的设备价款为550万元,增值税为9 税法判断题,非企业性单位如果经常发生增值税应税行为,并且符合一般纳税人条件的,可以由税务机关认定为增值税一般纳税人.(错 ) 请问错在哪里 财政学关于税收的例题,例题:某企业为增值税一般纳税人,2011年5月份的生产经营业务如下:(1)、销售甲产品给某市场,开具增值税专用发票,取得不含税销售额60万元;另外,开具普通发票, 某商品零售企业年应税销售额为70万元,可以认定为增值税一般纳税人吗? 某生产企业为增值税一般纳税人,适用增值税率为17%,主要耗用甲材料加工产品,现有A、B、C三个企业提供甲材料.其中A为一般纳税人,B为小规模纳税人,可代开3%的专用发票,C为个体工商户,只能出 能否帮忙给分析下这个题吗,我知道答案,但是不明白是怎么算出来的,甲企业为增值税一般纳税人,增值税税率17%,2011年9月份发生下列业务:(1) 购进原材料一批,货款50,000,增值税8500元,卖方代 会计问题,计算.我希望可以有详细的解释,谢谢.某企业为增值税一般纳税人,材料按计划成本核算,甲材料计划单位成本为35元每千克,企业购入甲材料500千克,增值税专用发票注明的材料价款为176 增值税一般纳税人能否转为小规模纳税人 某企业为增值税一般纳税人,5月份生产经营如下,如何计算相应问题?销售甲产品,开具普通发票,取得含税销售收入29.25万元将生产的一批乙产品用于本企业的在建工程,该批产品市场不含税销售 某企业为一般纳税人,某月销售服装取得含税销售额为100万元,则其计算增值税的销售额为多少 2013年初级会计实务材料二第4题解析里面为什么要加1?(二)甲企业为增值税一般纳税人,2012年度至2012年度发生的与无形资产有关业务如下:(1)2010年1月10日,甲企业开始自行研发一项行政管 某白酒生产企业为增值税一般纳税人,2010年4月销售粮食白酒50吨,取得不某白酒生产企业为增值税一般纳税人,2010年4月销售粮食白酒50吨,取得不含增值税的销售额150万元.计算消费税应纳税额=50