MBA 逻辑题 甲、乙、丙和丁进入某围棋邀请赛半决赛,最后要决出一名冠军.张、王和李三人对结果做了如下预测:张:冠军不是丙;王:冠军是乙;李:冠军是甲已知张、王、李三人中恰有一

来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/07 16:40:13
MBA 逻辑题 甲、乙、丙和丁进入某围棋邀请赛半决赛,最后要决出一名冠军.张、王和李三人对结果做了如下预测:张:冠军不是丙;王:冠军是乙;李:冠军是甲已知张、王、李三人中恰有一

MBA 逻辑题 甲、乙、丙和丁进入某围棋邀请赛半决赛,最后要决出一名冠军.张、王和李三人对结果做了如下预测:张:冠军不是丙;王:冠军是乙;李:冠军是甲已知张、王、李三人中恰有一
MBA 逻辑题
甲、乙、丙和丁进入某围棋邀请赛半决赛,最后要决出一名冠军.张、王和李三人对结果做了如下预测:
张:冠军不是丙;
王:冠军是乙;
李:冠军是甲
已知张、王、李三人中恰有一人预测正确,以下哪项为真?
A.冠军是甲 B.冠军是乙 C.冠军是丙
D.冠军是丁 E.无法确认冠军是谁

MBA 逻辑题 甲、乙、丙和丁进入某围棋邀请赛半决赛,最后要决出一名冠军.张、王和李三人对结果做了如下预测:张:冠军不是丙;王:冠军是乙;李:冠军是甲已知张、王、李三人中恰有一
选择D.
假设王是正确的,那么张也是正确的.(冠军是乙,那么就不是丙)
同上理,如果李正确,那么张也正确.
我们知道只有一个人正确,不可能两个人都正确,所以说嘛,王和李都是错误的.
所以得出张是正确的.
因为只有一个人正确,而张是正确的,所以王和李都是错误的.
我们得到以下结论:冠军不是丙,冠军不是乙,冠军不是甲.进而我们得出结论,冠军是丁.

MBA 逻辑题 甲、乙、丙和丁进入某围棋邀请赛半决赛,最后要决出一名冠军.张、王和李三人对结果做了如下预测:张:冠军不是丙;王:冠军是乙;李:冠军是甲已知张、王、李三人中恰有一 MBA逻辑题求解!某金库发生了失窃案.公安机关侦查确定,这是一起典型的内盗案,可以断定金库管理员甲、乙、丙、丁中至少有一个人是作案者.办案人员对四人进行了询问,四人的回答如下:甲 历年MBA英语真题及答案详解?历年MBA逻辑真题及答案详解? 和MBA卷里差不多的一道逻辑题!,4.某公司发生了一起贪污案,在对所有可能涉案人员进行排查后,四位审计人员各有如下结论:甲:所有人都没有贪污.乙:张经理没有贪污.丙:这些涉案人员不 逻辑题,要分析过程,甲、乙、丙、丁四人争夺围棋赛前四名.赵、钱、孙、李对此预测如下:赵认为:丁是第一名;钱认为:甲不是第一名,并且乙不是第二名;孙认为:如果乙是第二名,那么 请问复习公务员逻辑推理时需要做MBA的逻辑题吗?MBA的超国考大纲范围吗?怎么复习逻辑比较好? 图中38题 求问这个mba逻辑题 最后分析出来李说的真话,但是答案是甲第一乙第二 不对呀 求解 求问一道mba逻辑题 51题 为什么是a 一道MBA逻辑题想不通答案为什么为E明白人指点下:) 求一道mba逻辑题,52题为什么选a不选b呢 MBA联考难不难啊?逻辑很难吗? mba和mpa是什么 什么是MBA?和EMBA? MBA和EMBA是什么? mba MBA 逻辑题和答案 机工版逻辑60页第9题,假言命题推理,张、王、李、赵四人进入乒乓球的半决赛.甲、乙、丙、丁四位教练对半决赛结果有如下预测:甲:小张未进决赛,除非小李进决赛.乙:小张进决赛,小李未